Взыскание долгов

Розыск должника

Порой для надлежащего извещения Должника необходимо его разыскивать. Данный процесс осложняется не проживанием лица (должника) по месту регистрации.
Так, например, чтобы привлечь должника к административной или уголовной ответственности, а также приостановить ему действие водительских прав и ограничить выезд за пределы Республики Казахстан ЧСИ необходимо предоставить уполномоченному лицу копию врученного извещения или уведомления о доставке и вручении письма.

Раньше розыск должника утверждался судом, в связи с введением изменений в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» розыск должника теперь осуществляется на основании постановления ЧСИ санкционированного прокурором.
Согласно ст. 45 Закона ЧСИ после вынесения постановления приостанавливает производство и не принимает никаких мер для дальнейшего исполнения исполнительного документа.
И как показывает практика, данные постановления никогда не исполняются без должного контроля. Нередко мы сталкивались с ситуациями, когда в отношении должника не было даже возбуждено розыскного дела по прошествии более года со дня его объявления в розыск.
Из нашей практики: Гражданин Т., имеющий задолженность перед гражданином М. злостно уклонялся от исполнения судебного акта на протяжении 1 года, при этом у должника отсутствовало какое-либо имущество, а также не имелись сведения о месте его фактического проживания.
Компанией «Collpart» была получена информация о том, что должник более 6 месяцев находится в розыске, на наш запрос о принятых мерах пришел ответ о том, что розыскное дело даже не возбуждено. Наша компания направила жалобу на сотрудников полиции в Прокуратуру города, которая удовлетворила жалобу и приняла меры в отношении недобросовестных сотрудников. Сотрудники компании «Collpart» совместно с сотрудниками полиции провели работу по установлению местонахождения должника. Через две недели после начала активной работы должник был обнаружен, была получена объяснительная и обязательство, и в конце месяца должник начал оплачивать задолженность, внося ежемесячно установленную сумму.
Компания «Collpart» оказывает отдельную услугу по розыску должника принимая все возможные меры, которые позволят быстро установить фактическое местонахождение должника, помимо того, что сотрудники компании постоянно запрашивают информацию о принимаемых мерах с органов внутренних дел и других государственных организациях, сотрудники производят самостоятельные выезда по всем адресам, где предположительно может находится должник, а также ведут мониторинг информационных ресурсов.